воскресенье, 13 сентября 2009 г.

Иордания(Амман)

Амман - город, с которого началось мое знакомство с Иорданией. Прилетела в Иорданию я в декабре, улетала из снежного Киева, а прилетела почти в лето. Это было так странно, декабрь, в супермаркетах - рождественские елки и Санта-Клаусы, а на улице +20С. Но такая теплая погода продержалась не долго, уже через несколько дней резко похолодало, до 0С, стал дуть холодный, пронизывающий до костей, ветер. Ветер называется арбаин(арбаин от арабского сорок), потому что дует с декабря по февраль, т. е. около 40 дней.
Амман называют белым городом, т.к. все здания построены из белого камня, смотрится это очень необычно. Первый раз я увидела Амман ночью, когда мы ехали из аэропорта. На фоне белых стен, окна с солнцезащитными стеклами, казались черными и сначала мне показалось, что окон в зданиях нет совсем. Здания с пологими крышами, выглядели настолько непривычно, что появилось ощущение нереальности происходящего, было похоже на виртуальную реальность.

В Аммане много районов, но, условно, весь Амман можно поделить на две большие части: Новую и Старую. Ярким представителем Старого Аммана - является восточная часть города, так называемый Восточный Амман, новая часть города - это прежде всего Западный Амман. Разница между этими районами видна во всем: в архитектуре, этажности зданий, одежде людей. В восточном Аммане располагается знаменитый римский амфитеатр, старый рынок(Сук), множество мелких лавочек и магазинчиков, дома там невысокие, обычно 2-3 этажные, с плоскими крышами, окруженные глухим забором. Именно там можно встретить женщин в никабе( с закрытым лицом), джильбабе(наряде, больше всего напоминающем тонкое пальто)и мужчин в диш-даше.
Совсем другой Западный Амман. Современные высотные здания, магазины известных торговых брендов "Next", "Zara", "Mexx" , огромные торговые центры: Мекка-мол, Амман-мол, Карфур, большинство консульств и посольств тоже располагаются в этом районе. Там часто можно встретить девушек в коротких топах , шортах или мини-юбках , а также в другой европейской одежде и реже в платках или национальной одежде.

4 комментария: