четверг, 30 июля 2009 г.

Биржи статей


Кроме бирж, где можно взять заказ на рерайт или копирайт, в сети существует много бирж, где можно продать готовые статьи. Самая известная из них - текстсайл, она же, пожалуй, является и самой надежной. Еще одна биржа, тоже достаточно надежная, но менее популярная. Относительно, новая, но очень преспективная биржа, ну и конечно же адвего с магазином статей.

Преимущества продажи готовых статей очевидны: вы можете сами назначать цену за свои статьи, писать только на хорошо знакомые темы. К сожалению, этот способ работы в Интернете подходит далеко не всем. Во-первых, очень трудно организовать себя, чтобы писать статьи регулярно, всегда будет возникать соблазн отложить работу на "потом". Во-вторых, статьи покупают очень неравномерно(это, естественно не касается именитых авторов), в среднем статья продается 2- 3 недели, но это в среднем. Она может продаться, как в первый день, так и не продаться никогда. В-третьих, не секрет, что на подобные биржи часто бывают DOS-атаки, в результате чего статьи размещенные на продажу, могут стать неуникальными. Если такое произошло с одной статьей, это не очень страшно, хотя и обидно. А если неуникальными стали 10-20-30 статей? Труд, время все оказалось потраченным впустую.

Советы:

1.Выбирайте наиболее востребованные темы. Рейтинг тем есть на любой бирже статей.

2. Не ставьте низкие цены на свои статьи. Рерайт не ниже1-1.5 $, копирайт 2-3$.

3.Лучше размещать сразу несколько статей сходной тематики. В случае, если ваша статья понравится веб-мастеру, не исключено, что он купит ваши статьи "пакетом".

4. Не размещайте одну статью на нескольких биржах. При работе в сети огромное значение имеет репутация. Если вас уличат в продаже неуникальных текстов, шанс продать еще одну статью будет равен нулю.

воскресенье, 26 июля 2009 г.

Анализ текста


Итак, я стала рерайтером. У меня было много энтузиазма, но мало знаний. Я не знала, как форматировать текст, сейчас это смешно, но я не знала даже, что после знаков препинания должны быть пробелы. Я не имела понятия о том, как посчитать знаки в тексте, где проверить плотность ключевых слов. Правда, все это я выяснила очень быстро. Оказалось, что в Word есть кнопка, которая называется "статистика", там можно проверить количество знаков, как с пробелами, так и без. Word для фрилансера вобще незаменим: знаки посчитает, ошибки найдет, правда, не все, но тем не менее. С ключевиками все оказалось еще проще, нашлись программы, которые в состоянии сделать полный анализ текста, найти ошибки и проверить на наличие копий.
Так как ничего о ценах я не знала и спросить было не у кого, то стоимость работы я определяла, просмотрев аналогичные предложения. Новичкам могу посоветовать брать рерайт от 0.75 $, копирайт от 1.5 $, конечно , все очень индивидуально, но ниже этих цен не стоит работать.

четверг, 23 июля 2009 г.

Веблансер


Еще одна биржа, которая, на мой взгляд заслуживает внимания - веблансер. Аналог фриланса принцип тот же: проекты, на которые можно ответить и никакой гарантии, что исполнителем выберут именно тебя. Основные преимущества. по сравнению с фрилансом: более удобное портфолио и интересный форум.
Кстати, именно на веблансере, я нашла свою первую работу, причем на удивление, достаточно быстро, через 2-3 дня после регистрации. У меня не было ни отзывов, ни портфолио, поэтому я даже не ожидала, что заказчик выберет меня. Тема была о насосах, объем 2000 знаков. Мне казалось, это так много...Учитывая, что до этого насосами я не интересовалась, писать пришлось всю ночь. Утром отправила работу заказчику и уже через несколько часов получила 2 доллара. Мои первые деньги , заработанные в сети. Я очень радовалась, хотя сумма, конечно , была просто смешная. Меня радовали не деньги, а то, что я смогла это сделать.

понедельник, 20 июля 2009 г.

Адвего


Следующая биржа для копирайтеров, на которую нужно обратить внимание, это - адвего. В принципе, тем, кто только пробует свои силы, лучше начать с нее. Биржа имеет как свои плюсы, так и минусы. Основным преимуществом адвего является, то что не нужно ждать, когда тебя выберут исполнителем заказа. Достаточно зарегистрироваться и можно начинать работать. Заказы там самые разнообразные, начиная от 5 центовых и заканчивая 10-20 долларовыми, которые, кстати, встречаются не очень часто. Что еще там хорошего? Программа Адвего плагиатус, помогающая определить уникальность текста, магазин статей, где можно купить или продать готовую статью. И очень интересный форум, многие из тех, кто уже "выросли из адвего" заходят туда только ради форума.
Основной недостаток этой биржи - это низкие цены. Она рассчитана в первую очередь на новичков или школьников. Большинство на ней работают 1-3 месяца, а потом уходят или на другие биржи или же находят постоянных заказчиков. Второй большой минус - невозможность напрямую связаться с заказчиком, все контакты происходят только через систему. Еще один недостаток системы: отсутствие портфолио и рейтингов. Веб-мастер, чтобы получить качественный контент должен сначала создать пробный заказ, и таким образом отобрать авторов. Авторы же каждому веб-мастеру отдельно должны доказывать на что они способны.
Советы:
1. Выбирайте только те темы, в которых вы разбираетесь. Так увеличивается вероятность попадания в белый список, где цена на заказы выше. Белый список - это список избранных веб-мастером авторов. Заказы для белого списка закрытые, другие авторы их не видят.
2. Выполняйте работу добросовестно, даже, если это постинг за 5 центов.
3.При регистрации поставьте аватар и сразу укажите номер кошелька Веб Мани.
Несмотря на невысокие цены, на адвего вы можете заработать от 1 до 10 долларов в день. Не очень много, но на оплату Интернета и телефона точно хватит.

суббота, 18 июля 2009 г.

Фриланс


И хоть ссылок было много, в результате я остановилась на трех. Давайте рассмотрим каждую, в отдельности. Биржа фриланс на мой взгляд, самая удачная из существующих. Ее плюсы: возможность провести безопасную сделку, наличие портфолио и отзывов у авторов, удобная навигация по сайту и приятный дизайн. Минусы становятся понятны сразу после регистрации. Взять заказ без отзывов и портфолио практически невозможно. А откуда им взяться, при отсутствии заказов?
Советы:
1.писать во все более-менее подходящие проекты, правда, в последнее время , это затруднительно, из-за введения ограничения, на количество ответов, теперь их должно быть не больше 3 в день. Правда, если очень нужно дополнительные ответы можно купить при помощи SMS.
2. сделать портфолио.
3. заполнить профиль, при наличии хоть одной работы в портфолио, это сразу добавит 100 баллов к репутации.
4. поставить аватар. Вроде бы это не несет никакой смысловой нагрузки, но иногда помогает получить заказ.
5. в информации лучше немного написать о себе: например, на какие темы предпочитаете писать.

среда, 15 июля 2009 г.

Мой дебют в сети


Сначала мне хотелось только одного - отдохнуть. Я наслаждалась обилием свободного времени, просыпалась поздно, много читала, гуляла c сыном. Но отдыхать приятно только, когда есть от чего отдыхать. При отсутствии работы и отдых может надоесть. Я стала думать, что мне делать. Диплом свой, по ряду причин, я подтвердить не могла. Оставалось только одно - работа в Интернете. Набрав в Гугле "удаленная работа" и "работа по Интернету", я получила массу ссылок. Теперь мне предстояло с ними разобраться...

понедельник, 13 июля 2009 г.

Работа в сети

Еще совсем недавно, я даже не подозревала о существовании таких слов, как "фриланс", "фрилансер", "копирайт", "рерайт". Если бы меня спросили, что значит слово "копирайтинг", я бы сказала, что это какой-то вид деятельности, связанный с производством копий.
Все изменилось, пол-года назад, когда мужу предложили контракт в одной из стран Ближнего Востока. Мы с сыном, естественно, поехали с ним.